Якоб Фульсанг

[caption id="attachment_93475" align="alignright" width="300"]Якоб Фульсанг Якоб Фульсанг[/caption]

Якоб Фульсанг (Jakob Fuglsang) — очень опытный велогонщик из Дании. С 2013 года года выступал за казахстанскую велокоманду Astana. В 2016 году стал обладателем серебра на олимпийской шоссейной гонке в Рио-де-Жанейро. В 2022 году начал выступать за команду Israel — Premier Tech.

Фульсанг дважды выигрывал престижную гонку «Критериум Дофине» (Critérium du Dauphiné) (2017 и 2019), а в 2019 году выиграл однодневную классику «Льеж — Бастонь — Льеж» (Liège-Bastogne-Liège).

Датчанин принадлежит к категории универсальных велогонщиков.

Дата рождения: 22 марта 1985 года. Вес: 68 кг. Рост: 182 см. Место рождения: Женева (Швейцария).

Якоб Фульсанг в соцсетях: Твиттер | Инстаграм | Фейсбук | Сайт

• Якоб Фульсанг выиграл однодневку Tour Classic Alpes — Maritime

Якоб Фульсанг выиграл однодневку Tour Classic Alpes — Maritime

168 километров с горами первой категории гонщики проехали за 4 часа 50 минут и 34 секунды. Гонка стартовала в Пюже-Тенье, а финишировали гонщики на Коль де Вальберг. Read More

• Якоб Фульсанг выиграл монументальную велогонку Il Lombardia

Якоб Фульсанг выиграл монументальную велогонку Il Lombardia

Якоб Фульсанг из Astana Pro Team поднялся на подиум в качестве победителя 114-го издания велогонки «Джиро ди Ломбардия» (Il Lombardia). Рядом с ним оказались Джордж Беннетт из Team Jumbo-Visma и российский велогонщик Александр Власов, также представляющий «Астану». Для россиянина это третье место стало лучшим достижением в профессиональной карьере. Read More

• Якоб Фульсанг не исключает досрочного ухода из «Астаны»

Якоб Фульсанг не исключает досрочного ухода из «Астаны»

35-летний Якоб Фульсанг не исключил досрочного ухода из «Астаны», поскольку хотел бы возглавить датскую команду в 2021 году. Фульсанг связался с Бьярне Риисом и предложит тому подумать над созданием сугубо датской дружины. Read More

• Якоб Фульсанг и Алексей Луценко надеются поскорее увидеть фанатов вдоль дорог

Якоб Фульсанг и Алексей Луценко надеются поскорее увидеть фанатов вдоль дорог

Капитан Astana Pro Team Якоб Фульсанг признался, что сложившаяся ситуация для мирового велоспорта крайне негативная, но он вместе с товарищами по команде сохраняют оптимизм и присутствие духа, надеясь на скорый перезапуск велосезона. Read More

• Якоб Фульсанг выиграл велогонку «Вуэльта Андалусии — 2020»

Якоб Фульсанг выиграл велогонку «Вуэльта Андалусии — 2020»

Дилан Тёнс из Bahrain — McLaren поставил великолепную точку в последнем этапе «Вуэльты Андалусии», выиграв индивидуальную гонку с раздельным стартом на 13 километров. Показал силу и лидер велогонки Якоб Фульсанг — капитан Astana Pro Team показал то же время, что и Тёнс, но уступил десятые доли секунды. Время победителя — 17 минут и 57 секунд. Read More

• Якоб Фульсанг выиграл третий этап «Вуэльты Андалусии»

Якоб Фульсанг выиграл третий этап «Вуэльты Андалусии»

Третий этап «Вуэльты Андалусии» (Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol) стал полем битвы двух подопечных генерального менеджера Astana Pro Team Александра Винокурова: нынешнего — Якоба Фульсанга, и бывшего — Пельо Бильбао, ныне выступающего за Bahrain — McLaren. Противостояние завершилось победой датчанина. Read More

• Якоб Фульсанг выиграл первый этап велогонки «Вуэльта Андалусии»

Якоб Фульсанг выиграл первый этап велогонки «Вуэльта Андалусии»

Якоб Фульсанг опередил сразу двух гонщиков Bahrain — McLaren — Микеля Ланду и Дилана Тёнса — и стал победителем первого этапа «Вуэльта Андалусии» (Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol). Read More

• У Якоба Фульсанга и Алексея Луценко — большие проблемы. Их связывают со скандальным доктором Феррари

У ведущего датского велогонщика из Astana Pro Team Якоба Фульсанга большие проблемы — он является частью расследования, следы которого ведут к скандальному доктору Микеле Феррари, уличённому в продаже гонщикам запрещённых препаратов. Датская газета Politiken указывает, что расследование связи Фульсанга с Феррари ведёт Велосипедный антидопинговый фонд (CADF). Read More

• Якоб Фульсанг выиграл 16-й этап «Вуэльты Испании»

Якоб Фульсанг выиграл 16-й этап «Вуэльты Испании»

Якоб Фульсанг в очередной раз доказал, что является весьма ценным активом для Astana Pro Team, и сделал это наилучшим образом — выиграл 16-й этап велогонки «Вуэльта Испании» (La Vuelta ciclista a España). Датчанин не только ушёл в отрыв, но и дотерпел до победы на 144-километров этапе, показав время в 4 часа 1 минута и 22… Read More

• Окровавленный Якоб Фульсанг доехал до финиша первого этапа «Тур де Франс»

Окровавленный Якоб Фульсанг доехал до финиша первого этапа «Тур де Франс»

За 18 километров до финишной черты первого этапа «Тур де Франс» (Tour de France) потерпел крушение датский велогонщик Якоб Фульсанг — один из фаворитов супервеломногодневки. До финиша капитан Astana Pro Team ехал в окружении товарищей по команде и с окровавленным лицом. Read More

• Якоб Фульсанг — победитель «Критериум Дофине — 2019»

Якоб Фульсанг — победитель «Критериум Дофине — 2019»

Семьдесят первая версия одной из самых престижных велогонок мира подошла к концу: «Критериум Дофине» нашёл своего победителя — Якоба Фульсанга из Astana Pro Team, опередившегоТиджея ван Гардерен из EF Education First на 20 секунд, а Эмануэль Бухманн из Bora — Hansgrohe поднялся на третью ступень пьедестала. Read More

• Якоб Фульсанг выиграл монументальную велогонку «Льеж — Бастонь — Льеж»

Якоб Фульсанг выиграл монументальную велогонку «Льеж — Бастонь — Льеж»

Старейшая монументальная велогонка «Льеж — Бастонь — Льеж» (Liège-Bastogne-Liège) завершилась спустя шесть с половиной часов после начала сольной победой Якоба Фульсанга. Датчанину из Astana Pro Team не помешала холодная дождливая погода и он уверенно, но не без помощи товарищей, преодолел 256 километров, опередив двух преследователей из Bora — Hansgrohe: Давиде Формоло уступил 27 секунд, а… Read More